Меню

Для ОЧНОГО участия в конференции ждем Вас по адресу:

г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4

(ММПЦ МИА "Россия сегодня").



Вход только при наличии паспорта

Видеоанонсы симпозиумов

Главный врач "МГНЦ им. Н.П. Бочкова", к.м.н. ВОРОНИН С.В.
О сессиях, посвящённых расширенному неонатальному скринингу-2023
Юрист, специалист в области административно-правового регулирования медицинской деятельности МУСТАФИНА-БРЕДИХИНА Д.М.
О сессии «Доктор и право»
Адвокат, специализирующийся на защите по уголовным делам, ЗОЛОТУХИН А.В.
О сессии «Доктор и право»
Врач-генетик, к.м.н. КОНДАКОВА О.Б.
О сессиях "Выбираем метод генетического исследования: “Подводные камни” и ограничения" и "Мастер-класс: на приёме у генетика. Осмотр невролога"
Шкалы оценки двигательных функций и полезная информация о СМА
Мышечная дистрофия Дюшенна и дефицит AADC – что важно знать каждому врачу
виртуальный стенд
виртуальный стенд
виртуальный стенд
Важные вопросы диагностики и терапии Нейрофиброматоза 1 типа
ТРАНСЛЯЦИЯ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ТРАНСЛЯЦИЯ

Программа

Зал 1
Зал 2
Зал 3
Зал 4
Зал №1
09:00-10:30 КРУГЛЫЙ СТОЛ “ГОТОВИМСЯ К РАСШИРЕННОМУ НЕОНАТАЛЬНОМУ СКРИНИНГУ-2023”
Председатель: Воронин Сергей Владимирович
1. Нормативно-правовое обеспечение неонатального скрининга в расширенном формате - 10 мин.
Воронин Сергей Владимирович

2. Возможности лечения нозологий расширенного неонатального скрининга - 2023 - 50 мин.

  • Пресимптоматическая терапия СМА - 15 мин.
Кузенкова Людмила Михайловна

  • Первичные иммунодефициты: от скрининга до контроля над заболеванием - 15 мин.
Продеус Андрей Петрович

  • Нарушение обмена аминокислот, жирных кислот, ацилкарнитинов - 20 мин.
Бушуева Татьяна Владимировна

3. Первые итоги расширенного пилотного неонатального скрининга-2022 - 20 мин.
Зинченко Рена Абульфазовна

4. Дискуссия - 10 мин.

10:30-10:45 ПЕРЕРЫВ
10:45−12:15 МИОДИСТРОФИЯ ДЮШЕННА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
Симпозиум при поддержке компании PTC Therapeutics, не обеспечивается баллами НМО
Председатель: Поляков Александр Владимирович

1. Программа селективного скрининга на МДД/МДБ в РФ - 20 мин.
Поляков Александр Владимирович

2. Новые возможности терапии пациентов с миодистрофией Дюшенна - 20 мин.
Кузенкова Людмила Михайловна

3. Оценка неврологического статуса у пациентов с МДД – 20 мин.
Никитин Сергей Сергеевич

4. Российский опыт применения аталурена для лечения пациентов с болезнью Дюшенна - 15 мин.
Соснина Ирина Брониславовна

5. Дискуссия - 15 мин.
12:15-12:30 ПЕРЕРЫВ
12:30-14:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ "ОБСУЖДАЕМ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСШИРЕННОГО НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА-2023"
Председатель: Куцев Сергей Иванович
1. Маршрутизация биологического материала новорожденных в рамках выполнения расширенного неонатального скрининга - 10 мин.
Воронин Сергей Владимирович

2. Медицинская помощь пациентам с орфанными болезнями в амбулаторных и стационарных условиях - 40 мин.

  • Печатникова Наталья Леонидовна- 20 мин.
  • Кекеева Татьяна Николаевна - 20 мин.
3. Дискуссия. Результат неонатального скрининга: диалог врача и пациента - 40 мин.

Участники дискуссии:
Мясникова Ирина Владимировна, Хакимова Матлюба Абдувахидовна, Германенко Ольга Юрьевна, Лязина Лидия Викторовна, Голихина Татьяна Александровна, Беляшова Елена Юрьевна

14:00-14:15 ПЕРЕРЫВ
14:15-14:45 КИНОЗАЛ АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ГЕНЕТИКОВ
  1. Демонстрация короткометражного художественного фильма, основанного на реальном клиническом случае спинальной мышечной атрофии
  2. Демонстрация документального фильма о миодистрофии Дюшенна
14:45-15:00 ПЕРЕРЫВ
15:00-16:30 НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ЭПИЛЕПСИЯ: ВВОДНЫЙ КУРС
Председатель: Шарков Артем Алексеевич
1. Эпилепсии: как мы ставим диагноз и на что это влияет. Краткий экскурс в мир эпилептологии: генетика, ЭЭГ, МРТ, семиотика приступов и актуальная классификация - 35 мин.
Шарков Артем Алексеевич

2. Нарушения развития: от нарушения интеллектуального развития до аутизма. Критерии постановки диагнозов, современные подходы к лечению - 35 мин.
Осин Елисей Константинович

3. Дискуссия - 20 мин.


Зал №2
09:00-10:30 КРУГЛЫЙ СТОЛ
КОМАНДНАЯ РАБОТА: “ГЕНЕТИКИ ФГБНУ “МГНЦ” + ???”
Председатели: Захарова Екатерина Юрьевна, Строкова Татьяна Викторовна
Представление кейсов командной работы:

1. Дефицит биотинидазы - 20 мин.
Захарова Екатерина Юрьевна + Михайлова Светлана Витальевна

2. Гликогенозы - 20 мин.
Семенова Наталия Александровна + Строкова Татьяна Викторовна

3. Офтальмогенетика в диагностике - разные пути одной цели - 20 мин.
Кадышев Виталий Викторович + Шефер Кристина Константиновна

4. Митохондриальная оптическая нейропатия - опыт сотрудничества - 20 мин.
Крылова Татьяна Дмитриевна + Шеремет Наталия Леонидовна

5. Дискуссия - 10 мин.
10:30-10:45 ПЕРЕРЫВ
10:45-12:15 КРУГЛЫЙ СТОЛ "ДОКТОР И ПРАВО"
Председатели: Воронин Сергей Владимирович, Захарова Екатерина Юрьевна
1. Административная ответственность: правила из практики - 30 мин.
Мустафина-Бредихина Диана Мядхатовна

2. Юридические способы защиты медицинских работников - 15 мин.
Печерей Иван Олегович

3. Уголовная ответственность: врачебная ошибка и врачебная халатность. В чем разница? - 15 мин.
Золотухин Андрей Вячеславович

4. Дискуссия - 30 мин.
12:15-12:30 ПЕРЕРЫВ
12:30-14:00 ПЛОЩАДКА ОБМЕНА НАУЧНЫМИ ДАННЫМИ ПО СМА
Симпозиум при поддержке компании Янссен, подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», не обеспечивается баллами НМО
Председатель: Кузенкова Людмила Михайловна

1. Приветствие слушателей. Вводное голосование – 5 мин.
Кузенкова Людмила Михайловна

2. Диагностика СМА с поздним началом: всё ещё проблема? – 25 мин.
Шпилюкова Юлия Александровна

3. Новые и исследуемые биомаркеры для СМА – данные EAN 2022 – 25 мин.
Кузенкова Людмила Михайловна

4. Патогенетическая терапия СМА у взрослых - данные EAN 2022 – 30 мин.
Муружева Замира Магомедовна

5. Итоговое голосование. Дискуссия - 5 мин.
14:00-15:00 ПЕРЕРЫВ
15:00-16:30 РАЗБИРАЕМ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И СТАНДАРТЫ ПО МПС: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ
Председатель: Захарова Екатерина Юрьевна
1. Исполняем основной нормативный документ. Возможности лечебного учреждения - 30 мин.
Печатникова Наталья Леонидовна, Вашакмадзе Нато Джумберовна

2. Лабораторная диагностика и контроль лечения - 15 мин.
Захарова Екатерина Юрьевна

3. Контроль качества и административная ответственность при оказании медицинской помощи - 20 мин.
Витковская Ирина Петровна

4. Дискуссия - 25 мин.

Зал №3
09:00-10:30 МАСТЕР-КЛАСС: НА ПРИЁМЕ У ГЕНЕТИКА. ОСМОТР НЕВРОЛОГА
Председатели: Никитин Сергей Сергеевич, Кондакова Ольга Борисовна, Шаркова Инна Валентиновна

1. Клинический осмотр пациента

  • Осматриваем взрослого (Никитин Сергей Сергеевич) - 20 мин.
  • Осматриваем ребёнка (Кондакова Ольга Борисовна) - 20 мин.
2. Ролевая игра “Собираем анамнез, предполагаем диагноз” - 25 мин.
Шаркова Инна Валентиновна
Медведева Алина Сергеевна
Осипова Дарья Валентиновна

3. Дискуссия - 25 мин.
10:30-10:45 ПЕРЕРЫВ
10:45-12:15 КРУГЛЫЙ СТОЛ "РАСШИРЕННЫЙ НЕОНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ-2023:
ЗНАКОМИМСЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ЦЕНТРАМИ"
Председатель: Куцев Сергей Иванович
1. Современные возможности лабораторной диагностики редких болезней. Опыт ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" - 20 мин.
Савостьянов Кирилл Викторович

2. Медико-генетический центр (Генетическая клиника) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. Опыт и перспективы работы - 20 мин.
Сеитова Гульнара Нуримановна

3. Межрегиональный медико-генетический центр (Иркутск): состояние и перспективы - 20 мин.
Баирова Татьяна Ананьевна

4. Расширенный неонатальный скрининг. Знакомство с НМИЦ АГП им В.И. Кулакова: научные достижения, образовательный опыт и возможности диагностики - 20 мин.
Трофимов Дмитрий Юрьевич

5. Дискуссия
12:15-12:30 ПЕРЕРЫВ
12:30-14:00 ПЕРВИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ СКРИНИНГА
И МАРШРУТИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ – УСПЕХ КОНТРОЛЯ НАД ЗАБОЛЕВАНИЕМ
Председатели: Румянцев Александр Григорьевич, Продеус Андрей Петрович
1. Расширение программы неонатального скрининга. Важность неонатального скрининга ПИД
Румянцев Александр Григорьевич

2. Раннее выявление врожденных ошибок иммунитета. Реализация программы неонатального скрининга
Продеус Андрей Петрович

3. Опыт скрининга первичных иммунодефицитов в Санкт-Петербурге
Тотолян Арег Артемович

4. Результаты пилотного проекта неонатального скрининга в Свердловской области

Тузанкина Ирина Александровна

5. Дискуссия

14:00-14:15 ПЕРЕРЫВ
14:15-15:00 ТИРОЗИНЕМИЯ ТИП 1: ТРУДНОСТИ ДИАГНОСТИКИ
Захарова Екатерина Юрьевна
Секция при поддержке компании “Мир-Фарм”, не обеспечивается баллами НМО
15:00-16:30 СИСТЕМНАЯ ПЕРОРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ СМА
Симпозиум при поддержке АО "Рош-Москва", не обеспечивается баллами НМО
Председатель: Никитин Сергей Сергеевич

1. Вопросы диагностики СМА 5q - 20 мин.
Никитин Сергей Сергеевич

2. Эффективность и безопасность пероральной терапии СМА: данные клинических исследований - 20 мин.
Кузенкова Людмила Михайловна

3. Организация помощи пациентам со СМА: теория и практика - 20 мин.
Максимова Юлия Владимировна

4. Опыт применения пероральной терапии СМА в реальной клинической практике - 20 мин.
Клейменова Ирина Станиславовна

5. Дискуссия - 10 мин.

Зал №4
09:00-10:30 ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ПОД МАСКОЙ?
Как одни группы заболеваний притворяются другими
Председатель: Дадали Елена Леонидовна
1. Наследственная болезнь обмена веществ под маской врожденной структурной миопатии - 25 мин.
Шаркова Инна Валентиновна

2. Наследственная скелетная дисплазия под маской миопатии и ревматизма - 20 мин.
Дадали Елена Леонидовна, Маркова Татьяна Владимировна

3. Наследственная острая некротизирующая энцефалопатия под маской нейроинфекции - 20 мин.
Гусева Дарья Михайловна

4. Наследственный иммунодефицит под маской нейродегенеративного заболевания - 20 мин.
Демина Нина Александровна

5. Дискуссия - 5 мин.

10:30-10:45 ПЕРЕРЫВ
10:45-12:15 ВЫБИРАЕМ МЕТОД ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: “ПОДВОДНЫЕ КАМНИ” И ОГРАНИЧЕНИЯ
Председатель: Кондакова Ольга Борисовна
1. Алгоритм выбора метода исследования - 30 мин.
Кондакова Ольга Борисовна

2. Забор биоматериала: “подводные камни” и лайфхаки - 20 мин.
Цыганкова Полина Георгиевна

3. Действующие программы диагностики нейрофиброматоза и туберозного склероза. Анонс программы диагностики PROS - 30 мин.
Стрельников Владимир Викторович

4. Дискуссия - 10 мин.
12:15-12:30 ПЕРЕРЫВ
12:30-14:00 НЕЙРОФИБРОМАТОЗ 1 ТИПА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИГНОСТИКИ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ
Симпозиум при поддержке АстраЗенека, не обеспечивается баллами НМО
Председатель: Дорофеева Марина Юрьевна

1. НФ1: плексиформные нейрофибромы и другие клинические проявления - 20 мин.
Дорофеева Марина Юрьевна

2. МРТ как стандарт диагностики плексиформных нейрофибром при НФ1 - 25 мин.
Терещенко Галина Викторовна

3. Подходы к лечению плексиформных нейрофибром у пациентов с НФ1 - 25 мин.
Кумирова Элла Вячеславовна

4. Клинические случаи лекарственной терапии симптоматических неоперабельных плексиформных нейрофибром при НФ1 - 20 мин.
Дорофеева Марина Юрьевна
14:00-14:15 ПЕРЕРЫВ
14:15-14:45 МЕНЯЯ ЖИЗНЬ: КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА СПИНРАЗА
У ВЗРОСЛОГО ПАЦИЕНТА СО СМА
Тельникова Алла Владимировна
Доклад при поддержке компании Янссен, подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», не обеспечивается баллами НМО
14:45-15:00 ПЕРЕРЫВ
15:00-16:30 ПАРАД ИННОВАЦИЙ
Председатели: Спарбер Петр Андреевич, Семенова Наталия Александровна, Боровиков Артем Олегович
1. Транскриптомная диагностика наследственных заболеваний - 25 мин.
Спарбер Петр Андреевич

2. 3d сканирование для объективизации глубокого фенотипирования - 25 мин.
Боровиков Артем Олегович

3. Соматический мозаицизм в клинической практике - 25 мин.
Семенова Наталия Александровна

4. Дискуссия - 15 мин.

Участники дискуссии:
Воинова Виктория Юрьевна, Демикова Наталья Сергеевна, Захарова Екатерина Юрьевна

НМО
Конференция признана соответствующей требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Количество кредитов НМО: 6

Специальности: генетика, детская эндокринология, лабораторная генетика, неврология, неонатология, педиатрия, терапия,

травматология и ортопедия, эндокринология


Важная информация: В соответствии с техническими требованиями к организации онлайн-мероприятий, для получения сертификата участника по итогам мероприятия, мы должны фиксировать Ваше присутствие во время трансляции мероприятия.

Для этого Вам понадобится подтверждать свое присутствие нажатием на всплывающие окна "Продолжить просмотр" через разные промежутки времени (минимум 6 из 7 контролей).

Минимальный порог присутствия - 270 минут для программы НМО, время технических и плановых перерывов, а также симпозиумы и доклады при поддержке спонсоров, обозначенные в программе, в трансляции не учитывается.


Для контроля присутствия очных участников:

необходимо отмечаться у организаторов на стойке регистрации возле залов перед посещением каждой сессии.


При соблюдении вышеперечисленных условий, свидетельства с индивидуальным кодом будут загружены в личный кабинет участника в течение 30 дней.


Техническая поддержка по телефонам: +7 963 961 64 12; + 7 963 961 67 70

Спонсоры

Контакты

amg.genetic@gmail.com
+7 963 961 64 12
+ 7 963 961 67 70
Техническая поддержка:
Close
Самые свежие новости медицинского сообщества в нашем телеграмм-канале
Telegram